Калининград, 01.10.2014, 16:46

Права на машину при разводе - что должна знать жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос №5012098 из г. Калининград
опубликован 01.10.2014, 16:46
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, купили новую машину, машина оформлена на мужа. Вопрос: Могу ли я в случае развода, претендовать на машину? Т.к. муж меня упрекает в том, что я не работаю, и не имею никакого отношения к машине. И ещё, может ли он, пока идет бракоразводный процесс, переоформить машину, ну например на своего отца? Получается я останусь ни с чем? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Семейному кодексу, все приобретенное супругами за время совместной жизни, в том числе и кредитные обязательства, делится пополам. Однако, из этого правила есть исключения, и не всегда кредит разделяется между супругами поровну.

01.10.2014, 16:51

Машина не в кредите. Деньги муж занял у хорошего знакомого, поэтому и тыкает меня тем, что я за машину деньги не отдаю, а отдает он (я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком). А если мой муж переоформит машину например на своего отца (я об этом естественно знать не буду), я уже не буду иметь никакого отношения к машине??? как мне перестраховать себя в этой ситуации???

01.10.2014, 16:57

Муж взял деньги в долг у знакомого. Это долг- общий.

Машина приобретена в браке - это совместное имущество.

Если муж ее переоформит на отца - это будет распоряжение общим имуществом без вашего согласия. Другое дело, что он может ее фиктивно продать кому-нибудь. Тогда сложно.

Если Вы всерьез опасаетесь такого развития событий, напишите сейчас заявление в ГИБДД о запрете на совершение регистрационных действий с машиной без Вашего согласия (т.к. машина - совместно нажитое имущество). Если же дело дойдет до расторжения брака и раздела имущества - заявляйте в суде обеспечительные меры. Вас все серьещ

01.10.2014, 17:31

Нужна ли доверенность на машину, чтобы заявить в ГИБДД о запрете на совершение регистрационных действий с машиной без моего согласия, или я могу это сделать просто так??? Каким образом это делается?

01.10.2014, 19:26

Пишите заявление в произвольной форме. Лучше конечно составить грамотно, со ссылкой на нормы закона.

01.10.2014, 19:59