LSN Messenger
Самара, 01.10.2014, 17:26

Можно ли наказать повторно за уже оплаченный штраф с просрочкой и предоставленной квитанцией об оплате

Вопрос №5012511 из г. Самара
опубликован 01.10.2014, 17:26
Скажите пожалуйста, могут ли наложить штраф повторно за оплаченный уже штраф, но не в срок, а с просрочкой. Хотя при этом инспектору была предоставлена квитанция об оплате этого штрафа. Но он выписывает ещё один протокол на такую же сумму, как и был оплаченный. Обосновывая, что оплаченный штраф был не своевременно. К тому же забирает права и вызывает в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут оштрафовать.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

01.10.2014, 17:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Может.

ч.1. ст.20.25 КоАП Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов

Ст.19.5. КоАП Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

01.10.2014, 17:40

Добрый день! Скажите пожалуйста могут ли выписать одновременно повторный штрафна 1500руб. и обязать к обязательным работам на срок 20 часов.Но штраф то уже был оплачен только с задержкой.И инспектору были предъявлены квитанции об уплате.

02.10.2014, 11:11

Нет, только что-то одно.

02.10.2014, 11:13

Добрый день!

Штраф накладывают не за неоплату, а за просрочку оплаты первоначального штрафа .

02.10.2014, 11:52

Так что же делать если выписали протокол и обязали к 20часам ?

02.10.2014, 11:16

Протокол это не наказание.

02.10.2014, 11:20

Так его же необходимо будет оплатить я так понимаю если его выписали.

02.10.2014, 11:23

За нарушение срока уплаты штрафа Вас как наказали?

02.10.2014, 11:24

Вот смотрите.Нас остановили пробили штрафы у них висит неоплаченный штраф.Муж предъявляет им оплаченную квитанцию на этот штраф.Они повторно выписывают штраф на эту же сумму 1500 руб., забирают права и вызывают его в суд.Он следом едит в суд там ему назначают обязательные работы на срок 20 часов, а про протакол промолчали.

02.10.2014, 11:30

Повторно выписанный штраф на 1500 рублей незаконен. Можете обжаловать.

02.10.2014, 11:35