Можем ли мы предложить им выкупить нашу долю, или сначала нужно обращаться в суд для фактического выделения этой доли?
Здравствуйте!
С оплатой коммунальных платежей в ЖЭКе Вам правильно сказали.
Для продажи доли необходимо определить цену, за которую Вы хотите продать (реальную, рыночную, главное, чтобы был на неё реальный покупатель), затем предложить брату купить долю за цену, которую Вы определили и известить его телеграммой. В тексте телеграммы Вы указываете цену, предложение купить, а также срок для ответа один месяц. По истечению одного месяца или в случае отказа от покупки Вы можете продать долю любому. В Вашем случае я не рекомендую через суд определять порядок пользования квартирой, т.к. скорее всего Вам определят меньшую комнату и это скажется на цене Вашей доли, т.е. цена будет меньше.
Для того, чтобы вселить Вашу дочь необходимо обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании и владении. Но я так думаю, что проживать там будет проблематично. И если Вы будете продавать долю, то я Вам не советую регистрировать там дочь. Вы потратите время, деньги и Ваши действия ни к чему не преведут.
С уважением А. А. Абакумов!