Клиент банка Ренесанс-Кредит сталкивается с проблемами по задолженности, несмотря на своевременные платежи и соблюдение условий договора

В начале года взял потребительский кредит в банке Ренесанс-Кредит сроком на 6 месяцев. В кредитном договоре чёрным по белому написано Дата ежемесячного платежа 21 число каждого месяца. Позднее прислали по почте из банка график платежей. Я ежемесячно в срок когда 21 числа, когда 19, 20 оплачивал кредит согласно графика (просрочек не допускал). Из банка стали звонить и объяснять, что образовалась задолженность из-за несвоевременно поступивших средств. Я им объяснял, что в соответствии со статьёй 37 ЗоЗПП я всё оплатит вовремя (есть квитанции об оплате). Возможности оплаты через кассы их банка у меня нет т.к. в нашем городе нет представительства банка Ренесанс и соответственно оплату производил через кассу другого банка. Позднее поступил очередной звонок из банка с пояснением, что деньги поступили с опозданием и что их часть пошла на оплату выставленного штрафа. Снова пытаюсь им объяснить, что в соответствии со статьёй 319 Гражданского кодекса РФ вы не имеете права сначала списывать штраф, а потом уже всё остальное. В итоге я ежемесячно своевременно полностью, согласно графика, произвёл все 6 платежей копеечка в копеечку. Но банку этого мало, постоянно достаю с телефонными звонками типа Вы нам ещё должны. Если они подадут в суд и я предоставлю оригинал договора и квитанции об оплате будет ли это считаться моим исполнением кредитного договора в суде? Или что мне грозит в ином случае?

Лучший ответ

в договоре должно было быть написано о том, что при оплате через иной банк денежные средства поступают в течение 3 кал дней. Ели есть то Вы были уведомлены и обязаны оплатить. однако надо смотреть по выписке что Вы оплачивали, возможно есть смысл подать в суд иск и взыскать суммы комиссий и инх платежей.

Банк не несёт ответственность по своевременному зачислению средств на кредитный счёт, поэтому в данном случае банк прав.