Незаконно повышенные тарифы УК - права жилинспекции и возможности обжалования
Новостройка, живём год. УК, поставленная застройщиком, самовольно установила свой тариф (хотя по закону, до выбора УК и проведения собрания собственников должен использоваться тариф, установленный администрацией города), естественно, повышенный. Расшифровать тариф УК не может, высылает совершенно левые документы. На мою жалобу жилинспкция дала промежуточный ответ: поскольку это у вас не УК (хотя по договору именно УК), а временно поставленная застройщиком орг-я, то она может ставить тарифы, какие захочет, но мы ещё проверяем, конечно. Первый вопрос: права ли жилинспекция? Второй вопрос: куда написать на тему расшифровки тарифов поддельными документами, если жилинспекция не сильно этим обеспокоена? Спасибо!
Лучший ответ
Елена Владимировна, если у Вас есть договор с этой УК, то придется платить по договору. Если не подписан -- обратитесь в суд для понуждения подписать договор по тарифам администрации
Благодарю Вас за полезную консультацию!