Перевод денег из ЕС в Россию - налоги, процедура и оформление
Уважаемый Рудольф!
Налоги с таких переводов не берутся (во времена СССР брали 30% от переводимой суммы).. Официально банки налоговую не информируют, но бумагу с Вас спросят, в которой Вам придётся указать характер получаемой суммы. Чаще всего пишут в твких случаях, что сумма представляет собой материальную помощь и служащие банка, говорят, что это необходимо для их же отчётности, но перед кем, не сообщают. Переводы сумм менее 1 000 долларов вряд ли заинтересуют налоговую, тем более, что деньги Вы получаете от постороннего лица, а не со своего счёта. В последнем случае, банк требует представить свидетельство о постановке на учёт в налоговой инспекции.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев