Москва, 01.10.2014, 19:18

Возможно ли получить возмещение расходов по полису ОМС за платное обследование (МРТ, КТ) при операции по квоте в клинике РАМН?

Вопрос №5013527 из г. Москва
опубликован 01.10.2014, 19:18
Ребенку была сделана операция по квоте. Но до операци было платное обследование - МРТ, КТ, платные приемы врачей. (Клиника РАМН) Врач мне сказала, что я могу получить возмещение расходов по полису ОМС, в связи с тем, что в городе нет аппаратов МРТ и КТ, и по полису обязательного страхования данные обследования не производятся. Реально ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия Александровна!

Очевидно, что вы что-то не поняли.

В г. Москве нет аппаратов МОТ и КТ?!! И еще, я точно знаю, что МРТ входит в программу ОМС и данный вид исследования организма пациента при наличии показаний оказывается бесплатно.

Поэтому я дам вам общий ответ:

- страховая компания не возмещает расходы, затраченные на лечение (диагностику) в коммерческой клинике.

- если же вы проходили обследования в государственной клинике, то возьмите чеки на оплату и идите в свою страховую компанию с заявлением о проверки законности взимания с вас денег.

С уважением.

01.10.2014, 21:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Аппарата нет в Ступино - по месту нашей прописки, точнее он был сломан. В государственной поликлинике нам не дали направление на обследование, т.к. считали, что ребенок симулирует боль. Поэтому обратились в частную клинику, которая и дала направление на МРТ. в результате оказалась доброкачественная опухоль. С результатами МРТ мы поехали в Москву, в детскую больницу НЦЗД РАМН на платный прием, т.к. на бесплатный прием в тот консультативный центр нам направление не дали (аргументировали тем, что они дают направление только в областную клинику). В областной клинике нас были готовы принять через 2 месяца, но т.к. речь шла об опухоли , то мы поехали туда, где нас согласились принять сразу. В НЦЗД попросили сделать КТ (которое тоже платно), и на основании этих обследований дали квоту на ВМП.

01.10.2014, 21:49

Юлия Аркадьевна!

В любом случае советую с документами об оплате обратиться в страховую компанию. Подозреваю, что вам откажут, так как вы сами пишете, что вынуждены были обратиться в частную клинику, потом на платный прием и т.п. А вполне возможно и согласятся оплатить часть расходов.

P.S. Вы все правильно сделали, так как здоровье ребенка превыше всего.

С уважением.

01.10.2014, 22:35