Вопросы о судебном процессе по кредиту и правах должника в семейной ситуации
Здравствуйте! Арестовывать имущество могут только судебные приставы на основании вступившего в законную силу решения суда и наличия возбужденного исполнительного производства, ни банк, ни коллекторы таких полномочий не имеют. Решение могло быть вынесено без вашего участия в случае если вы не являлись без уважительной причины более двух раз, а вот уведомлять о назначенных заседаниях суд обязан. Вам необходимо вначале узнать у судебных приставов, имеется ли в отношении вашего супруга исполнительное производство, если имеется берите заочное решение в суде и обжалуйте в течении месяца с момента получения, параллельно пишите заявление в суд о приостановлении исполнительного производства до вынесения апелляционного определения, копию которого с отметкой о принятии к производству направляйте приставам, это не много затянет процесс, и на вас не наложат исполнительский сбор.
Однако, если ваш супруг действительно не исполнял обязательства по выплате кредита, то результат будет все равно одним. Приставы могут арестовывать имущество по месту жительства должника и не разбираться чье оно, доказывать что имущество не принадлежит должнику придется последнему в судебном порядке. Удачи!