Алматы, 01.10.2014, 23:23

Вопросы по покупке авто в Москве для гр. Казахстана - вернут ли российский НДС и как пересечь границу без оплаты НДС России?

Вопрос №5015410 из г. Алматы
опубликован 01.10.2014, 23:23
Уважаемые юристы Я гр Казахстана хочу приобрести автомобиль импортного производства в Москве собираемую в приморском крае Тойота Прадо-150 В дилерском салоне она стоит уже с 18% НДС России при ввозе Казахстан я обязан заплатить 12% НДС РК вернут ли мне обратно российский НДС и в какие сроки? В некоторых салонах мне предлагают оплатить без 18% НДС России, следовательно вопрос, могу ли я пересечь границу беспрепятственно с территории России в Казахстан не имея на руках олаты НДС России? В данный момент нахожусь в Ираке возвращаюсь через Москву. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 14 февраля 2012 г. N 03-07-08/36

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма о правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении товаров, реализуемых на территории Российской Федерации иностранным гражданам, выезжающим за пределы территории Российской Федерации, и сообщает.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогообложение налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов производится при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса (копий контракта с иностранным лицом на поставку товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза, таможенной декларации и транспортных (товаросопроводительных) или иных документов, подтверждающих вывоз товаров).

Статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Учитывая изложенное, положения вышеуказанного пп. 1 п. 1 ст. 164 Кодекса в отношении товаров, приобретаемых иностранными гражданами на территории Российской Федерации и вывозимых за пределы территории Российской Федерации в качестве товаров для личного пользования, не применяются. В связи с этим указанные товары подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставкам 10 или 18 процентов на основании п. п. 2 и 3 ст. 164 Кодекса

Значит без оплаты НДС вас не выпустят из РФ.

А вернут ли вам НДС в РК могут знать только юристы РК. Сайт у нас Российский.

01.10.2014, 23:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если товар, который Вы закупаете в России облагается НДС по ставке 10%, то при продаже его на экспорт в Казахстан, российский поставщик должен сделать скидку на сумма НДС. А как это цифра будет выглядеть в рублях?

нужно от цены в товара в России отнять 10%.

В России у НДС есть три ставки: 0%, 10 и 18%. Ставка НДС 18%. Это основная ставка российского НДС. Она применяется ко всем товарам, при условии что товар не попадает по ставки НДС 10% или 0%. Ставка НДС 10% применяется чаще всего на ряд товаров относящихся к продуктам питания и к товарам детского ассортимента. vozvratnds.kz

01.10.2014, 23:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

вы сьели мои деньги по чем зря, я вам конкретно поставил вопрос при чем тут 10% в России машины импортного производства подлежащие к стандарту евро-4 и 5 облагаются 18%

Если Вы не правомочны ответить, зачем отвечать и где ответ о пересечении границы с условием что я приобретаю пусть даже со скидкой 18%

01.10.2014, 23:42

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогообложение налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов производится при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса (копий контракта с иностранным лицом на поставку товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза, таможенной декларации и транспортных (товаросопроводительных) или иных документов, подтверждающих вывоз товаров).

01.10.2014, 23:51

Ответ не верен существует другая практика возмещения 18%НДС

Меня не остановят на границе потомучто я транзитом буду ехать а отчет я даю в РК

Допустим Тойота центр открывает депозит на покупателя или вроде этого и вносит эти 18% НДС и после оплаты в РК 12%НДС я должен написать заявление на возмещение НДС

02.10.2014, 12:01