Пользователь 9111.ru
Стерлитамак, 02.10.2014, 11:27

Проблема с возвратом денег за купленную комнату - как действовать, если продавцы отказываются вернуть деньги

Вопрос №5015484 из г. Москва
опубликован 02.10.2014, 11:27
Я покупала комнату. Внесла деньги 50 тыс в счет стоимости комнаты. Документы отдали на регистрацию. До 25 числа я должна была внести деньги. Продавцам нужно было быстрее продать и мы забрали документы 24 числа. Теперь они не хотят возвращать деньги. Как вернуть деньги? Расписка есть. В ней написано в счет стоимости комнаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться с требованием о возврате денег, письменно , получить доказательства тому, а затем с иском в суд.

05.10.2014, 13:27

Уточните, пожалуйста, Вашу ситуацию и конкретизируйте вопрос.

02.10.2014, 11:30

Здравствуйте!

Потребуйте письменно у продавца возвратить денежные средства, если он откажется - обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежного долга по расписке (образец искового заявления без труда найдете в интернете)..

С уважением.

04.10.2014, 21:40

Хочу вернуть деньги. Свои кровно заработанные 50 тыс рублей. Продавцы не хотят их возвращать. Я покупатель. Договор расторгли во время регистрации по обоюдному согласию. Документы забрали. Расписка есть. Как правильно поступить ????

02.10.2014, 20:44

Уведомить письменно продавцов о возврате денег, на основании расписки и расторгнутого договора купли-продажи, если не вернут, то в судебном порядке. Если конечно, в расписке не указано, что эти деньги являются залогом для осуществления сделки. Будут трудности - обращайтесь.

02.10.2014, 21:00

Спасибо. В расписке указано что в счет стоимости комнаты. Значит по закону я могу вернут деньги?

02.10.2014, 22:20

Можете вернуть в судебном порядке. Сначала подайте им претензию о возврате денег.

02.10.2014, 22:28

Зам повезло, с такой формулировкой вы имеете все шансы возвратить деньги. На всякий случай посмотрите нет ли в договоре условий, при которых вы не вправе требовать возврата аванса за квартиру. Если нет, то пишите претензию,а затем обращайтесь в суд.

Удачи Вам.

04.10.2014, 21:43

Продавец продавал комнату по доверенности. Деньги возвращать не хотят еще угрожают тем что если вы говорит подадите в суд мы на вас тож подадим.(типа мы виноваты что не купили)

04.10.2014, 21:33

Альбина!

Все это угрозы. Посмотрите договор, прописана ли в нем ответственность покупателя если он отказался от приобретения квартиры? Не можете сами оценить договор, возьмите его и расписку и идете на консультацию к юристу.

На 90% процентов уверен, что угрозы продавца - это пустые слова, имеющие своей целью запугать вас и заставить отказаться от защиты своих прав. Не бойтесь.

С уважением.

05.10.2014, 02:19

Спасибо! В договоре не прописано ничего об ответственности покупателя.

05.10.2014, 13:15

Добрый день!

Пытаться взыскать деньги нужно в любом случае, даже при наличии условий об ответственности в договоре. То, что сделка не состоялась по вине покупателя, еще нужно доказать.

Если договором не предусмотрен претензионный порядок - не теряйте время, обращайтесь сразу в суд.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

05.10.2014, 13:24