Москва, 01.10.2014, 23:57

Тактики задержки решения суда по алиментам - командировки, больничный и другие возможности

Вопрос №5015669 из г. Москва
опубликован 01.10.2014, 23:57
Как протянуть время в суде с решением по алиментам как можно дольше? Командировки, больничный и тп пойдет? Какие действия может предпринять мужчина, чтобы замедлить процесс об алиментах, например подать какой-либо встречный иск на выяснение целевого или нет использования денег например, установление отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга!

Смысла тянуть нет. Дело в том, что алименты будут начисляться не с момента вынесения решения суда, а с момента подачи заявления в суд.

Но если теоретически, то потянуть определенное время можно (командировка, замена адвоката, обжалование всех действий и т.п.).

02.10.2014, 00:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Будет дело тянуться или нет, будет зависеть от судьи, так как судья может вынести решение по алиментам, не смотря на встречные иски и на неявку ответчика.

А так вообще существуют различные варианты. Из наиболее подходящих - встречный иск об установлении места жительства ребенка. Также можно заявить об оспаривании отцовства, но тогда придется назначать экспертизу, которую придется отзывать, если не захотите нести лишние расходы.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

02.10.2014, 00:04

а цель тянуть? у вас в иске есть " Прошу взыскать алименты с даты подачи искового заявления"? если да-тяни не тяни....

02.10.2014, 00:07

Дело в том, что через несколько месяцев должен родиться второй ребенок и тогда алименты должны быть меньше.

02.10.2014, 00:13

Как я уже сказал, вы можете потянуть с решением суда (способы без труда найдете в интернете).

Кроме того, чтобы снизить размер алиментов вы вправе подать на алименты для себя, а после того, как родится ребенок - еще на ребенка.

Статья 89 Семейного кодекса РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

С уважением.

02.10.2014, 00:47