Мама с богатым опытом и образованием получает минимальную пенсию - причина и возможные объяснения
Здравствуйте. У моей мамы стаж более 20ти лет. Высшее торговое образование Из них 15 лет отработала в военторге товароведом, после зав. отделом. После работала в частных фирмах, но з.п. почти везде была в конверте. Вопрос: почему у неё пенсия по старости минимальная всего 6250 рублей, как у бывшей уборщицы?
Меня интересует, 15 лет работы в военторге какую пенсию гарантирует, не смотря на последующие места работы с оплатой в конверте. Неужели минимальную?
Размер пенсии зависит от страхового стажа до 01.01.2002г., от заработной платы за 2000-2001г. или пять лет подряд до 01.01.2002г., но в основном сейчас размер пенсии зависит от страховых отчислений после 2002г., которые поступают на лицевой счет работающих от работодателя, чем больше заработная плата после 2002г., тем больше страховые отчисления, а значить больше размер пенсии, если ваша мама получала заработную плату в конвертах, то естественно у нее были мизерные отчисления и пенсия минимальная. Обратитесь в пенсионный фонд и попросите дать вам полную информацию по расчету пенсию.
Наталья Александровна, Вы сами ответили на свой вопрос, потому что у нее заработная плата была в конверте.