Счетовая комедия - как вернуть заблокированные деньги?
Денис Маратович, добрый день!
В соответствии с п.4 ст.81 закона "Об исполнительном производстве" Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника
При этом в соответствии со ст.858 ГК РФ Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом
В этом случае Вы имеете право обратиться с жалобой в центрбанк РФ (его территориальный орган) и требовать снятия незаконного ареста.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
пишите жалобу на приставов в прокуратуру по ст 441 ГПК РФ и на действия сотрудников банка так же жалобу в прокуратуру, обжалуйте их бездействия в отноении ваших счетов Требуйте разблокировки счетов, заранее напишите им заявление о разблокировки В суд порядке вправе требовать компенсацию мароального вреда согласно ст 151 ГК РФ Обратитесь в службу безопасности банка и к управляющему, они обязаны внести ясность, а не операционисты
Обращайтесь в суд о признании действий банка незаконными - им нарушен ФЗ "Об исполнительном производстве".
Госпошлина не платится согласно ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."
ЕСЛИ В ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРИСТАВА УКАЗАН НОМЕР СЧЕТ, С КОТОРОГО СНЯТ АРЕСТ , ТО ДЕЙСТВИЯ БАНКА ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕ 131-132 ГПК РФ. ТАКЖЕ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ПО СТ. 15 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
ЕСЛИ БАНК УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО НА ДРУГИЕ СЧЕТА НАЛОЖЕН АРЕСТ У НЕГО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОТ ПРИСТАВОВ - ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ С ТРЕБОВАНИЕМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, НА ОСНОВАНИИ КАКИХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ В РАМКАХ КАКОГО ИСП. ПРИОИЗВОДСТВА НАЛОЖЕН АРЕСТ.
ЭТИ ЖЕ СВЕДЕНИЯ МОЖЕТ ИСТРЕБОВАТЬ И СУД - СТ. 57 ГПК РФ.
ТАКЖЕ ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕ НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВОВ ПО НАЛОЖЕНИЮ АРЕСТУ ГЛ. 25 ГПК РФ. ЭТО БЫСТРЕЕ ЧЕМ ИСК К БАНКУ- СРОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ 10 ДНЕЙ.
БРЕМЯ ДОКАЗЫВАНИЯ ЛЕЖИТ НА ПРИСТАВАХ - ОНИ БУДУТ ОБЯЗАНЫ ПРЕДСТАВИТЬ В СУД ДОКУМЕНТЫ, НА ОСНОВАНИИ КОТОРЫХ НАЛОЖЕН АРЕСТ.
Банк.возможно формально и прав
Если в постановлении пристава о наложении ареста не указан конкретный номер счета.то арестовываются - блокируются все счета.
Закон" Об исполнительном производстве"
Можно развесить вам простыни законов и послать вас в суд. НО долго и нудно это будет
Попробуйте получить от судебного пристава в рабочем . а не в судебном порядке новое постановление о снятии ареста СО ВСЕХ счетов в банке.Именно так текстуально в нем и должно быть написано.
досудебную претензию в банк, чтобы решили вопрос по предоставлению услуги в течение 10 дней, кроме этого жалобу в роспортебнадзор на незаконные действия работников банка, После 10 суток , если вопрос не решиться - в суд за своей суммой долга и расчетом нецстойки за каждый день просрочки выдачи вам денег, моральный вред и судебные расходы