Стерлитамак, 02.10.2014, 08:16

Как оформить собственность на оставшиеся 49 соток земли в деревне?

Вопрос №5016772 из г. Стерлитамак
опубликован 02.10.2014, 08:16
Имеется участок 60 соток в деревне. Из них 11 соток в собственности, на которой имеются постройки: дом, гараж, баня, сарай и земля для подсобного хозяйства. Как оформить в собственность остальную землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

А какое право есть в отношении остальных 49 соток, каким документом подтверждается? Или это самозахват? Если ЛПХ - это и есть 49 соток, должен быть правоустанавливающий документ. Побольше подробностей, при такой постановке вопроса ответить можно лишь общими фразами, которые Вам ничем не помогут.

02.10.2014, 08:34

Уважаемая Светлана!

Оформление земельного участка в собственность под существующим индивидуальным жилым домом при отсутствии землеотводных документов на земельный участок производится через Администрацию того муниципального образования, где находится участок. Гражданину необходимо изначально подать письменное заявление с просьбой предоставить земельный участок в собственность. По истечении одного месяца гражданину будет дан ответ о возможности оформления права собственности на земельный участок. Затем необходимо будет заказать в специализированной организации топографическую съемку земельного участка, утвердить проект границ, поставить участок на кадастровый учет и провести работы по межеванию. После чего Администрация подготовит Постановление о предоставлении земельного участка в собственность, на основании которого будет заключен соответствующий договор, подлежащий государственной регистрации.

02.10.2014, 08:22

На той земле где находятся постройки, она в собственности, имеются свидетельства и на землю и на дом. А вот те 50 соток которые не оформлены, как их оформить в собственность. Пошли к архитектору он сказал что ТОЛ ко а аренду и только под огородничество, именно так говорит написать заявление. А нужно чтоб можно было и ещё постройки были и жилые и не жилые.

02.10.2014, 08:32

Если на остальную землю нет ни какого правоустанавливающего документа - то выбирать Вам особо не приходится. Можно, конечно, попробовать признать право собственности по приобретательной давности, но это пока что большой вопрос.

02.10.2014, 08:42

В деревне к дому приложен участок земли для огородничества. Дом 20 лет назад по наследству достался нам. Ни каких документов на землю не было тогда. Когда стали оформлять, то тогда нам выделили только 11 соток. На остальной земле как велось огородничество так и ведётся до сих пор. 3 года назад, приехали люди, измерили участок и дали новый паспорт на все 60 соток. 2 года платили налог за все 60 соток. При оформлении свидетельства на 60 соток, мы получили отказ, сказали что произошла ошибка. Перерасчет налога произвели. Сегодня встает вопрос о застройке остальной участка.

02.10.2014, 08:58

Если землю сейчас оформить в аренду, есть возможность потом оформить в собственность? Каким путём - путём выкупа или....? Что нужно указать в заявлении, чтоб на этой земле в последствии можно возвести жилое помещение? Есля мы сейчас напишем для огородничества, у нас такой возможности не будет? Может есть другой вариант?

02.10.2014, 09:30

В аренду пока не нужно. Учитывая сведения, изложенные Вами в предыдущем уточнении, можно попытаться признать право собственности в силу приобретательной давности.

02.10.2014, 10:29