Обязательно ли нотариально удостоверить доверенность от частного предпринимателя на физическое лицо?
Какие доверенности требуют нотариального удостоверения?
Согласно п. 2 ст. 185 Гражданского кодекса РФ, нотариально удостоверена должна быть доверенность на совершение сделок требующих нотариальной формы.
В соответствии с п. 2 ст. 163 Гражданского кодекса РФ Нотариальная форма для сделки обязательна:
1) в случаях, указанных в законе; (необходимо рассмотреть законодательство по необходимой Вам сделке, не обязательна ли для нее нотариальная форма)
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
Соответвенно, доверенности по иным сделкам могут быть совершены в простой письменной форме, согласно п. 1 упомянутой ст. 185 ГК РФ.
Вы оказали мне огромную услугу. Большое спасибо.