Владелец айфона, приобретенного в Связном, требует замену на период экспертизы

В Связном был приобретен айфон, но обнаружилась неполадка, отдали на экспертизу. Должны ли были взамен предоставить аналогичный айфон на период проведения экспертизы?
Лучший ответ

Николай Ангобаевич,Экспертиза товара проводится продавцом только в случае спора с потребителем о причинах возникновения недостатков после проведения проверки качества в сервисном центре.

Законодательством не предусмотрено предоставления аналогичного товара на время проведения экспертизы, если потребитель предъявил требование о возврате уплаченной суммы в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи при обнаружении в товаре недостатков.

Если в течение гарантийного срока, установленного изготовителем (или продавцом, если ГС не установлен изготовителем) потребитель при обнаружении в товаре недостатков потребует безвозмездного устранения недостатков, он имеет право на предоставление в течение трех дней аналогичного товара во временное пользование на все время ремонта (п. 2, чт. 20 ЗоЗПП) .

Если потребитель вместо ремонта потребовал замены на новый товар, но для замены продавцу требуется более 7 дней, то продавец обязан при предъявлении потребителем требования о предоставлении аналогичного товара предоставить его в течение трёх дней (п. 1, ст. 21).

Требование о предоставлении аналогичного товара во временное пользование на время ремонта или замены должно быть предъявлено продавцу в письменной форме.