Как избавиться от проблем с долгами и начать работать - советы для тех, кто оказался в базе данных приставов

Вопрос №5018309 из г. Канск
опубликован 02.10.2014, 11:51

Здравстуйте! Должен центру занятости населения. Иполнительнй лист уже у приставов. Был промежуток в работе 1,5 года. Долг погасить не могу. Имущества не имею. Что-бы возобновить деятельность нужен кредит. Не могу оформить т.к. нахожусь в базе данных приставов. После начала работы готов расчитываться. Как временно убрать задолженность с сайта судебных приставов?

Лучший ответ
Рекомендуется

Займите денег для закрытия исполнительного производства согласно ФЗ "Об исполнительном производстве".

Производство прекратят и из банка исполнительных производств уберут.

02.10.2014, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Пока не погасите долг никто его не уберет

02.10.2014, 11:10

Отвечаю: Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

(часть 3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Статья 45. Рассмотрение судом и судебным приставом-исполнителем вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства

1. Приостановление и прекращение исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, выданного арбитражным судом, производятся тем же арбитражным судом или арбитражным судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.

2. Приостановление и прекращение исполнительного производства арбитражным судом производятся в случаях:

1) исполнения исполнительных документов, указанных в пунктах 5, 6 и 8 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

2) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя в соответствии с частью 16 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

3. В случаях, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судом общей юрисдикции, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.

4. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления. По результатам рассмотрения заявления судебный пристав-исполнитель выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в приостановлении или прекращении исполнительного производства. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

5. Судебный акт, акт другого органа или должностного лица о приостановлении или прекращении исполнения исполнительного документа подлежит немедленному исполнению с момента его получения судебным приставом-исполнителем.

6. По приостановленному исполнительному производству до его возобновления применение мер принудительного исполнения не допускается.

7. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или по инициативе судебного пристава-исполнителя.

02.10.2014, 11:53

Если постановление приставов вынесено на основе судебного приказа, попробуйте отменить приказ - ВОЗРОЖЕНИЕМ на вынесенный приказ согласно 129 статьи ГПК. Можно от руки написать. Образцы в интернете есть. Главное, чтобы не было подтверждения получения вами приказа.

02.10.2014, 11:55

ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО, т.К. ЗАКОНОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. ОТ ПРИСТАВОВ ВЫ СМОЖЕТЕ ЭТОГО ТРЕБОВАТЬ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ИЛИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ИСП. ПРОИЗВОДСТВА. - ФЗ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

02.10.2014, 12:05

Только в случае прекращения исполнительного производства.

02.10.2014, 12:58

Погашайте задолженность обязательно, иначе никто долг не уберет, ведь возбуждено исполнительное производство

02.10.2014, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если я напишу заяление о приостановлении постаноления о возбуждении и.п. , пристава обязаны временно убрать задолженность с сайта

02.10.2014, 15:36

Нет конечно.

02.10.2014, 15:39

Вопросы о приостановлении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов (ст. 440 ГПК РФ).

По результатам рассмотрения заявления о приостановлении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу- исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ. На определение суда о приостановлении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.

Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление. Причем часть 7 ст. 45 Закона об исполнительном производстве уточняет, что такое возобновление происходит по заявлению взыскателя или но инициативе судебного пристава-исполнителя.

02.10.2014, 15:40
Это лучший ответ

Если взыскатель заберёт ИЛ на время, то исключат из базы. В последствии он может его предъявить снова. Но договориться с центром занятости об этом вряд ли получиться.

03.10.2014, 07:19

Здравствуйте! Какую "бумагу" мне нужно просить в центре занятости; мировое соглашение, или заявление о приостановлении, или ещё что-то? Что-бы подать напрямую пристову и обойтись без суда , т.к. суды -это волокита.

03.10.2014, 13:33

Просите центр занятости написать заявление СПИ на возврат ИЛ согласно п.п.1 п.1 ст.46 "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

03.10.2014, 14:20