Недостача на складе на несколько миллионов рублей - что делать и какие последствия ждут начальника, ушедшего на больничный
Работодатель имеет право предъявит взыскание ущерба в судебном порядке в течении 1 года с момента увольнения.
Если он был материально ответственным лицом - готовьтесь к суду.
А то, что сумма большая могут ли посадить?
Здравствуйте!
Если в действиях Вашего мужа будут признаки уголовно-наказуемого деяния, в таком случае могут возбудить уголовное дело.
Значительность суммы влияет на квалифицирующий состав преступления.
Если виновных действий не установят, в таком случае гражданско-правовая ответственность, а точнее, как было указано выше ответственность работника за ущерб причиненный работодателю.
В случаи возбуждения уголовного дела могут ли дать реальный срок, если раньше не было судимостей?
При крупном и особо крупном размере - да, речь будет идти о реальном сроке.
Всё будет зависеть от квалификации преступления. Не в каждом случае размер ущерба будет говорить о реальном лишении свободы.
Что может расцениваться как признаки уголовно-наказуемого деяния, он не был пойман при воровстве или вывозе чего либо со склада?
В УК РФ имеются иные статьи, кроме кражи, такие как присвоение или растрата, халатность и многое другое, поэтому, чтобы говорить о наличии или отсутствии в действиях мужа состава того или иного правонарушения, необходимо знать досконально все тонкости указанного дела.