Перевод "Свидетельство об установлении отцовства" от моего гражданского мужа, который умер в 2002 году.
Уважаемая Анастасия! 1.При подаче документов на гражданство РФ вместе с Вашим несовершеннолетним ребёнком, Вы, как законный представитель, действуя от имени своего ребёнка, отказываетесь от гражданства Украины. Подлинник отказа от гражданства отправляется заказным письмом в посольство Украины. В отказе обязательно должна присутствовать такая фраза: "...я отказываюсь от гражданства Украины в связи с принятием гражданства РФ..."(слова "прекращение",я "выхожу" и др. в отказе от гражданства не допускаются). К нотариально заверенной копии этого документа прикладывается квитанция об отправке заказного почтового отправления. 2.Второй вопрос у Вас возник в связи с тем, что если между родителями не достигнуто добровольное согласие в определении гражданства своего ребёнка, то ребёнок, при достижении определённого возраста ( в РФ - 14 лет), будет сам выбирать, гражданство какой страны ему принять.Т.е., если Вы не предоставите документы, подтверждающие, что у ребёнка нет второго родителя, а отец впоследствии появится и оспорит принятие ребёнком в судебном порядке гражданства РФ, то принятие гражданства Вашим ребёнком признают незаконным. Вы знаете, что у ребёнка отца нет и Вам надо документально подтвердить этот факт инспектору ФМС. К тому же все документы не на русском языке( даже печати) должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены. С уважением, Потапов Сергей Петрович.