Какие шаги нужно предпринять, чтобы мой молодой человек удочерил мою дочь, если мы проживаем в Крыму?
Если у ребенка в свидетельстве о рождении стоит прочерк, либо сведения записаны со слов матери, то считается, что юридически отца у ребенка нет. Если это так, то рассмотрите вопрос не с усыновлением (удочерением), а с добровольным установлением отцовства. Для этого необходимо обратиться в ЗАГС и написать матери ребенка и предполагаемому отцу заявление. Но если вы таким образом добровольно установите отцовство в отношении данного ребенка, заведомо зная, что он не вашего будущего супруга, в будущем он не сможет оспорить отцовство.
Второй путь, это в судебном порядке.
Статья 271 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении
1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.
1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи....
Дополню, что суд еще требует справку об отсутствии судимости и из ПНД и наркодиспансера.
Дарья. вы простите о чём? кто позволит чужому человеку просто так усыновить ребёнка?