LSN Messenger
Москва, 02.10.2014, 12:43

Вопрос о разводе между гражданкой Украины и гражданином РФ, проживающими в Москве - возможность претендовать на имущество и варианты раздела

Вопрос №5019349 из г. Москва
опубликован 02.10.2014, 12:43
Я - гражданка Украины, муж - гражданин РФ. В настоящее время проживаем в Москве. У меня разрешение на временное проживание. Встал вопрос о разводе, В браке 1 год. Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на часть имущества? Есть ли какие варианты раздела имущества? Что необходимо сделать мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы имеете право на 1/2 имущества, приобретенного в браке. Раздел возможен в добровольном порядке путем подписания соглашения либо через суд.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

02.10.2014, 12:45
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете претендовать на супружескую долю имущества, приобретенного в период брака.

02.10.2014, 12:44

Здравствуйте. Да, можете претендовать на раздел совместного имущества.

Если договориться не удается, обращайтесь в суд.

02.10.2014, 13:07

Все имущество было приобретено до заключения брака.

02.10.2014, 12:50

Виктория, в этом случае делить нечего.

Исключение - ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

02.10.2014, 12:52