Может ли иск быть предъявлен и владельцу машины, какую ответственность несет он или отвечать будет только муж?
Разобраться в ситуации.
Произошло ДТП, виноват муж, он управлял по доверенности (машина была продана по доверенности).
Пострадавший через суд пытается возместить ущерб и компенсировать моральный вред.
Вопрос:1. может ли иск быть предъявлен и владельцу машины, какую ответственность несет он или отвечать будет только муж?
Если можно однозначный ответ. Т.к. статью 1079 выучила наизусть, но однозначной трактовки так и не нашла.
2. Является ли достаточным для возмещения морального вреда наличие справки из травмпункта "сотрясение головного мозга и ушиб грудной клетки".
Или необходимы все таки результаты обследования и доказательство этого ущерба, т.е. если в результате этого сотрясения пострадавшая не смогла сдать сессию и т.п.
Заранее благодарна за ответ.
Вашей проблеме посвящена статья А. Муховатовой "Не в свои "Ниссаны" не садись".
Решение вашей проблемы там обстоятельно изложено. Данная статья опубликована в журнале "Домашний адвокат" №9 за 2001 год.
Если достать данный журнал для вас не представляется возможным, то напишите мне об этом и тогда я сам дам вам консультацию.
За причиненный вред отвечает тот владелец автомобиля, кто непосредственно в момент ДТП управлял автомобилем.Т.о. возмещать ущерб будет Ваш муж.