Ветерану, ставшему инвалидом, отказано в приватизации квартиры - судьба бездомной?

Вопрос №5019470 из г. Актау
опубликован 02.10.2014, 12:54
Я, Сисенова Айгуль Куантуровна, 03,03,1966 г,р., проходила воинскую службу по контракту с 1995 по 2013 год. В марте 2013 года вышла на пенсию. В 2007 году получила однокомнатную квартиру на 7 этаже, площадью 36 кв.м., живу одна. С мая 2014 года являюсь инвалидом 2 группы (онкологическое заболевание), вследствие химиотерапии самостоятельно передвигаться не могу. В мае 2014 года подала документы на приватизацию квартиры, согласие от командования части имеется, и получила отказ и требование освободить занимаемую квартиру, далее выдержка из письма: Протокольным решением жилищной комиссии акимата города Актау № 28 от 10.09.2014 в удовлетворении Вашего заявления отказано в связи с тем, что ранее Вы ранее участвовали в приватизации согласно договора о приватизации квартиры № 37416 от 06.12.1994 по адресу 14-33 а-56, общей площадью 44,0 кв.м на состав семьи из двух человек, то есть нормы предоставления жилища из гос. жилищного фонда, предусмотренные ст. 75 Закона РК были достаточными для проживания. В связи с тем, что Вы прекратили свои трудовые отношения, то есть срок действия договора найма, предусмотренного п. 6.1 указанного договора истек, основываясь на п. 3 ст.386 ГК РК сообщаем Вам о необходимости выселиться из жилища, находящегося в коммунальной собственности и сдать квартиру по акту-приему в ГУ Актауский городской отдел ЖКХ и ЖИ для дальнейшего распределения в соответствии с жилищным законодательством. Вместе с тем, сообщаем Вам, что в случае несогласия с решением жилищной комиссии, Вы вправе обжаловать его в суд. В 2007 году доля в указанной квартире (14-33 а-56) была подарена мной матери. Мама умерла в 2012 году, и по наследству квартира передана сестре, которая является матерью-одиночкой. Помогите разобраться мне в данном вопросе, я так полагаю что теперь я должна жить на улице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно подпункту 20) статьи 2 Закона "О жилищных отношениях", под служебным жильем понимается жилье с особым правовым режимом, которое предоставляется из жилищного фонда государственного учреждения и предназначенное для заселения гражданами Республики Казахстан на период выполнения ими обязанностей, связанных с характером их трудовых отношений, а также гражданами Республики Казахстан, участвующими в активных мерах содействия занятости в соответствии с законодательством о занятости населения.

Приватизация служебного жилья осуществляется на основании пункта 2 статьи 109 Закона "О жилищных отношениях", согласно которому работники государственных учреждений могут приватизировать занимаемые ими служебные жилища по остаточной стоимости при условии если они проработали на государственной службе, в бюджетных организациях или государственных предприятиях (включая срок пребывания на государственной выборной должности) не менее 10 лет.

Названная статья устанавливает также условия, при которых служебное жилье может быть приватизировано по остаточной стоимости работниками государственных учреждений, независимо от срока работы, при прекращении трудовых отношений в следующих случаях:

ликвидации организации, сокращения численности или штата работников;

в связи с болезнью, препятствующей дальнейшей работе;

в связи с выходом на пенсию.

В случае смерти работника, которому было предоставлено служебное жилье, право приватизации переходит к членам его семьи, независимо от срока работы умершего (погибшего).

Служебное жилище также может быть приватизировано гражданином-участником активных мер содействия занятости в соответствии с законодательством Республики Казахстан о занятости населения, при условия, что он проживает в указанной квартире не менее 5 лет.

Таким образом, вам следует обратиться в суд.

02.10.2014, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно я свяжусь с Вами в дальнейшем

02.10.2014, 13:43

Можете связаться.

02.10.2014, 16:31