Порядок оформления наследства и приватизации недвижимости - что нужно знать и какие действия предпринять
Нужно знать какие документы на 1-ый дом есть. Отец успел вступить в наследство. При этом вы пишите , что ни земля, ни дом не приватизированы. А значит нет свидетельства о праве собственности на дом. При наличие определенных документов на землю (ранее выданных), можно бесплатно приватизировать земельный участок. Вы сможете дороже продать недвижимость, если она будет надлежаще оформлена.
Если ваш отец не оставил завещания, то вы с матерью являетесь наследниками первой очереди в равных долях. Вы можете отказаться от своей доли в пользу матери. Если мать пенсионер, но она освобождается от оплаты налога на имущества физ лиц.
Уважаемая Наталья Михайловна!
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина умершим и после вступить в наследство. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет.
Но так как право собственности не зарегистрировано потребуется в последующем вновь обращаться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования.
Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина умершим я могу не ранее лета 2015, т.к. только тогда истекает 5 лет. Ну и собственно ранее остальные действия я не могу производить, пока отец не будет признан умершим
Лилит, может я просто не различаю понятия. Приватизация дома и право собственности это разные вещи? Или одно и то же? свидетельство о праве собственности на дом есть. Отец успел вступить в наследство.
Если у вас будут документы на землю, то она продается вместе с домом и цена будет выше. А если не до конца оформлен участок, то договор купли-продажи будет только на дом. При этом будущий собственник будет еще 6-8 месяцев выкупать этот участок. На землю должны быть документы : 1) о выделе, 2) кадастровый паспорт 3) межевание 4) свидетельство. Можете отправить мне на почту. Если нужна будет помощь позвоните.