LSN Messenger
Волгоград, 02.10.2014, 13:26

Порядок оформления наследства и приватизации недвижимости - что нужно знать и какие действия предпринять

Вопрос №5019808 из г. Волгоград
опубликован 02.10.2014, 13:26
Ситуация такая-мой отец пропал без вести 4 года назад. Осталось 2 дома-один от его родителей (который они сами построили), отец уже успел вступить в наследство, и второй был оформлен на него по форме договора дарения, в нем сейчас и живем с мамой. Вопрос-хочу оформить на себя и продать первый дом. Посоветуйте, правильно ли я понимаю порядок действий? Летом 2015 года проходит 5 лет с момента пропажи отца, я получаю в милиции справку и иду оформлять заключение о смерти. Вступаю в право наследство дома (я одна дочь у отца, и жена-моя мама), или с мамой пополам? Нет приватизации ни у дома, ни у земли. Что бы продать дом мне обязательно нужно приватизировать землю и дом? Если да, то что нужно приватизировать в первую очередь? Можно ли это сделать платно? Или с 2013 года только платно? Если платно то сколько стоит приватизация и дома и земли? Если можно продавать не приватизированнам, то на сколько от этого упадет его рыночная стоимость. Отец был уже пенсионером, как и мать, если оформлять дом на маму, будет ли это выгоднее? Есть ли какие то льготы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно знать какие документы на 1-ый дом есть. Отец успел вступить в наследство. При этом вы пишите , что ни земля, ни дом не приватизированы. А значит нет свидетельства о праве собственности на дом. При наличие определенных документов на землю (ранее выданных), можно бесплатно приватизировать земельный участок. Вы сможете дороже продать недвижимость, если она будет надлежаще оформлена.

Если ваш отец не оставил завещания, то вы с матерью являетесь наследниками первой очереди в равных долях. Вы можете отказаться от своей доли в пользу матери. Если мать пенсионер, но она освобождается от оплаты налога на имущества физ лиц.

02.10.2014, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Наталья Михайловна!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина умершим и после вступить в наследство. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет.

Но так как право собственности не зарегистрировано потребуется в последующем вновь обращаться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

02.10.2014, 13:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина умершим я могу не ранее лета 2015, т.к. только тогда истекает 5 лет. Ну и собственно ранее остальные действия я не могу производить, пока отец не будет признан умершим

02.10.2014, 13:58

Лилит, может я просто не различаю понятия. Приватизация дома и право собственности это разные вещи? Или одно и то же? свидетельство о праве собственности на дом есть. Отец успел вступить в наследство.

02.10.2014, 15:52

Если у вас будут документы на землю, то она продается вместе с домом и цена будет выше. А если не до конца оформлен участок, то договор купли-продажи будет только на дом. При этом будущий собственник будет еще 6-8 месяцев выкупать этот участок. На землю должны быть документы : 1) о выделе, 2) кадастровый паспорт 3) межевание 4) свидетельство. Можете отправить мне на почту. Если нужна будет помощь позвоните.

02.10.2014, 16:32