Как обезопасить себя от ипотеки при разводе и нести ответственность только за алименты?
Помогите пожалуйста, такой вопрос: живём в разных городах, жена хочет взять ипотеку, она заёмщик, тёща со заёмщик. Я никакие документы не заполнял и против ипотеки, так как есть жильё записанное на отца. Жена в моём городе жить не хочет, у меня здесь работа. Могут ли они взять ипотеку без моего согласия? Знаю что если разведёмся, то долги в браке делятся на пополам. Жена может подать иск на разделение долгов по ипотеки. Я на их ипотечную квартиру не претендую и не буду там жить. Как мне сделать так, чтобы в случае развода, я выплачивал только алименты, а не долги за ипотеку на 11 лет. Можно ли этот вопрос урегулировать без развода, например составить брачный договор на ипотеку, где я отказываюсь от ипотечной квартиры, т.е. ни на какие доли на ипотечную квартиру не претендую и не обязан производить никакие выплаты по ипотеки?
Уважаемый Денис Васильевич!
Вы с супругой вправе составить брачный договор, в котором и урегулировать имущественные отношения.