Какие сроки судья имеет на отказ в принятии искового заявления - пяти рабочих дней или пяти календарных?

Вопрос №5021500 из г. Котлас
опубликован 02.10.2014, 16:09
Об отказе в принятии искового заявления судья в течении 5-ти дней с момента поступления заявления в суд выносит определение (ст.134 ГПК РФ). Пяти рабочих дней или пяти календарных?
Лучший ответ
Рекомендуется

пять календарных дней

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

02.10.2014, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Рабочих конечно. Не будет же судья выносить определение в воскресенье!

02.10.2014, 16:12

А если гражданин подаст исковое заявление 31 декабря,как не нарушая ГПК суд должен вынести решение об принятии заявления к рассмотрению или об отказе,точнее в какие сроки?

04.10.2014, 09:39

Статья 108 ГПК РФ. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

04.10.2014, 09:44