Вопрос о принятии искового заявления без представления оригинала расписки и трактовка статьи 133 ГПК

Вопрос №7835533 из г. Краснодар
опубликован 27.08.2015, 21:33
Разъясните, пожалуйста, статью 132 ГПК. документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Я подала исковое заявление о возврате долга, в приложении указала, что представлена копия расписки от должника (в самом исковом заявлении я не писала о том, что оригинал расписки будет представлен на судебном заседании). Судья мне (по телефонному разговору) отказывает в принятии заявления, в связи с тем, что нет оригинала расписки (хотя помощник в суде приняла иск и поставила дату приема). Правомерны ли действия судьи и ст. 133 (принятие искового заявления в течение пяти дней) это про календарные или рабочие дни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья обязан принять у Вас исковое заявление. В приложениях обычно указываются копии, а на само судебное заседание предоставляются оригиналы. Можете послать исковое заявление в суд по почте с уведомлением.

28.08.2015, 13:13
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Про календарные дни, срок начинает течь со следующего дня с момента подчаи, и если последний день срока выпадает на выходной, то переносится на следующий рабочий.

Предоставляйте расписку, если судья вынесет определение об отказе в принятии заявления, можете подать заново о всеми оригиналами долкументов.

27.08.2015, 21:37
Оценка автора вопроса:
спасибо

Нет, не правомерны- в любом случае нет оснований для возврата искового заявления, отказа в принятии иска или оставления его без движения: все они прописаны в ст.ст. ГПК РФ:

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений пункта 1 части 1 статьи 134 настоящего Кодекса см. Определения Конституционного Суда РФ от 12 мая 2005 г. N 244-О, от 20 октября 2005 г. N 513-О, от 24 января 2006 г. N 3-О и от 5 марта 2009 г. N 278-О-П

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду;

ГАРАНТ:

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 27 февраля 2009 г. N 4-П пункт 3 части 1 статьи 135 настоящего Кодекса во взаимосвязи с положениями части 5 статьи 37, части 1 статьи 52, части 1 статьи 284 и пункта 2 части 1 статьи 379.1 настоящего Кодекса в той мере, в какой эти положения - по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой в системе действующего правового регулирования кассационного и надзорного производства, - не позволяют гражданину, признанному судом недееспособным, обжаловать решение суда в кассационном и надзорном порядке в случаях, когда суд первой инстанции не предоставил этому гражданину возможность изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей, при том что его присутствие в судебном заседании не было признано опасным для его жизни либо здоровья или для жизни либо здоровья окружающих, признана не соответствующей Конституции РФ

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

В любом случае судья обязан был принять иск и начать рассмотрение дела по существу с имеющимися доказательствами.

27.08.2015, 21:39
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте. В этом случае судья должна была вынести определение об оставлении дела без движения и предоставить Вам время для устранения недостатков. Поскольку данное определение вы не получали,исковое заявление помощник судьи приняла и поставила дату- ваш иск считается поданным .Это говорится про календарные дни.

27.08.2015, 21:40
Оценка автора вопроса:
спасибо

А вы уверены, что ссылаясь на статью 132 ГПК судья имеет в виду документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, а не претензию, которую вы должны были направить ответчику, так сказать, соблюсти досудебный порядок? претензия прилагается к иску? и подтверждение вручения или хотя бы отправки её ответчику?

27.08.2015, 22:46
Оценка автора вопроса:
спасибо

оригинал предъявляется в судебном заседании.

27.08.2015, 23:52

Здравствуйте.

Действия судьи неправомерны.

Сам факт отказа по телефонному разговору говорит о рассмотрении дела по существу.

Судья не вправе рассматривать ИЗ в случае не полного предоставления документов. В таких случаях выносится либо об оставлении без движения, возврате, либо об устранении недостатков.

Судья скорее отказал не в принятии ИЗ, а в рассмотрении.

По срокам коллеги уже написали.

29.08.2015, 00:04
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статья 132 ГПК. Документы, прилагаемые к исковому заявлению. документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Так это всё-таки относится к оригиналу расписки или копия тоже принимается во внимание?

27.08.2015, 21:52

достаточно копии. претензию ответчику направляли?

27.08.2015, 22:54

И по почте отправляла (опись, квитанции об отправке и возврате письма, так как ответчик отказался его получать, всё это предоставила, копии и судье, и ответчику сделала, еще судье отдала нераспечатанное письмо с этой претензией, захочет, пусть сама открывает письмо). И по электронной почте его оповещала (доказать, что это его электронная почта можно в пять секунд, она прикреплена к его ИП ФИО). Она именно хочет оригинал заполучить, хотя его и она, и ее помощница видели и в руках держали. Единственное мое упущение о всей этой истории, что я в исковом заявлении не прописала жирным шрифтом, что оригинал этой расписки представлю в судебном заседании и проконтролирую, чтобы была отметка в протоколе. Я даже к заявлению приложила копии о возврате части долга (писала их сама, что получила от ответчика, предварительно изучив рекомендации юристов).

27.08.2015, 23:43

Я уже изучила ст.131-136 ГПК, но боюсь, что она будет ссылаться на 132 документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Но я буду просить разъяснений, что именно у нее относится к слову документы. Я тоже считаю, что ст. 131 п.8, где мной отражена копия расписки, достаточна для начала.

28.08.2015, 00:03