Повышение тарифов на воду для пользователей без счетчиков - инициатива правительства и возможные проблемы.

Повышение тарифов на воду для пользователей без счетчиков В правительстве рассматривают возможность повышения сумм на оплату воды на 30 % ежеквартально тем, кто не установил средства учёта потребляемой воды. По словам замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, с такой инициативой выступили жильцы, у которых уже установлены счётчики и которым приходится платить за перерасход воды соседей. АиФ.ru разобрался в тонкостях новой инициативы правительства. Наводящие вопросы (Ответы принимаются не 60 минут, а до ЗАВТРА): реально ли ввести такие повышающие тарифы, ведь люди просто перестанут платить, а дела завязнут в судах? Есть ли сегодня реально работающие способы заставить людей устанавливать счетчики, ведь многим это просто не нужно - тратить деньги на установку счетчика и его последующее обслуживание. Можно ли заставить управляющую компанию поставить счетчик за свой счет? Люди, уже установившие счетчики, вынуждены платить сверх того (за общедомовой перерасход воды). Насколько это законно?
Лучший ответ

считаю, что решить проблему учета потребления воды можно гораздо эффективнееи дешевле.

1. УК, точнее, водоканал, как продавец воды (ресурса) обязан установить ВХОДЯЩИЙ ПУ (прибор учета) потребления воды за свой счёт. Продавец товара никого иникогда не обязывает приходить с собственными весами, расходомерами и т.п. ВХОДЯЩИЙ ПУ1 устанавливается (эконом вариант) на входе в многоквартирный дом. Также устанавливается ПУ2 на один стояк для расхода на общедомовые нужды - мытьё подъезда и т.п.

2. Ежемесячно по по результатам показаний счётчиков высчитывается РАЗНИЦА между показанием этого ВХОДЯЩЕГО ПУ1 потребления воды и суммой показаний индивидуальных ПУ (тех кто установил в доме счетчики) , затем вычитается расход воды на общедомовые нужды (ПУ2) . РАЗНИЦА - расход воды затраченный теми квартирами (потребителями, которые не установили индивидуальные ПУ.

Данная схема может быть реализована в рамках тех нормативных актов, которые уже введены. Дополнительных номативных актов не нужно.

Считаю, что повышение стоимости воды на 30%, как стимул к установке ПУ - это нежелание ответственных лиц исполнять те нормы, которые уже позволяют реализовать схему описанную мной. Повышение стоимости воды, конечно подтолкнёт часть людей на установку ПУ, однако в свете того, что однажды поднятые цены, никогда ещё не опускались, мы все будем платить за ресурс уже по этой цене.

Коммунальное хозяйство развивается экстенсивным путём, как монополист, выкачивая деньги из населения. Следующим этапом, продавец ресурса обяжет всех потребителей проложить трубопровод, установить насосы и пробурить скважины....кто не сделает - платит больше.

С точки зрения юридико технической нет особых проблем ввести повышающие тарифы.

Если в Правительстве обсуждают вопрос повышения тарифов то значит нет реально работающих способов стимулировать граждан к установке счетчиков.Многгие жалуются ,что установка счетчиков не привела к ощутимой выгоде А поэтому люди слышащие подобные разговоры не спешат ус танавливать счетчики.

Управляющую компанию нельзя заставить устанавливать за свой счет счетчики так сейчас обязанность по установке счетчиков дежит на гражданах Люди которые установили счетчики не должны оплачивать из собственного кармана общедомовой перерасход.Нужно писать жалобы в жилищную инспекцию

Во всем мире счетчики стоят и мир не рухнул. . В Германии вообще жадность до абсурда доведена. когда вся семья. в одной ванне с несменяемой водой моется

Поэтому решение Правительством будет принято. а что выбирать- жадность, экономя каждую каплю по счетчику или расточительство, дорого, но зато без ограничений ,- решает сам и каждый.Право выбора в рамках закона еще никто не отнимал.

Но заставлять установить счетчики нельзя.

А суды по делам по долгам и так завалены

От повышения тарифов ничего не изменится. Кто не платил. тот и не будет . кто платил тот будет, выбрав для себя наиболее выгодный вариант