Боготол, 02.10.2014, 17:08

Заключен договор бронирования непустой квартиры, однако она отсутствует на месте - как вернуть оплаченные деньги?

Вопрос №5021816 из г. Красноярск
опубликован 02.10.2014, 17:08
Заключила договор бронирования квартиры на 49,9 кв.м на 10 этаже, по факту данной квартиры не оказалось. Можно ли это расценивать как неисполнение обязательств исполнителем и вернуть оплаченные деньги? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

Ст. 451 ГК Р\Ф

02.10.2014, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

И отказаться можете и потребовать назад деньги

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

02.10.2014, 17:15

Это чистое мошенничество - нет бронирования в ЖК РФ с 2005 года.

Обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении.

Ст. 42 УПК РФ указывает: "Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства".

Денег хватит на иное жильё.

02.10.2014, 17:15

Не понятно ,что такое бронирование квартиры,но если это был предварительный договор,где в обязательном порядке указывается и местонахождения квартиры и этажность метраж,а так же в обязательном порядке стоимость данной квартиры и указывается,что она не может меняться.Тогда мож5ет в судебном порядке понудить застройщика к исполнению взятых на себя обязательств,либо в связи с невозожностью исполнения обязательств выплаты денежных средств,+ неустойка предусмотренная либо договором,либо Законом.

Статья 429. Предварительный договор

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

ГАРАНТ:

См. Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

ГАРАНТ:

См. схему "Отдельные типы договоро

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

02.10.2014, 17:19

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

02.10.2014, 18:58

Наталья!

Да, безусловно можно и требовать расторжения договора бронирования с возвратом денежных средств, а в случае отказа Вы вправе обратиться в суд и исковым заявлением в соответствии с законом РФ "О защите прав потребителей".

03.10.2014, 00:22

Предложили такую же на 13 этаже за большую стоимость.

02.10.2014, 16:46

В данном случае закон о защите прав потребителей и закон о долевом участии в строительстве жилых..предусматривают Ваше право выбирать ? обратно деньги и проценты или квартиру другую с Вашей доплатой. По доплате решайте сами.

02.10.2014, 17:26

ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР В ОТНОШЕНИИ КВАРТИРЫ, КОТОРОЙ НЕТ, Т.Е. ПО ПОВОДУ НЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ПРЕДМЕТА ДОГОВОРА.

ТАКОЙ ДОГОВОР НЕВОЗМОЖНО ИСПОЛНИТЬ, НО ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА УПЛАЧЕННЫХ ДЕНЕГ. 1102,1107 ГК РФ.

02.10.2014, 17:30

Наталья!

Вы вправе требовать заключить договор на первоначальных условиях, но на другом этаже.

03.10.2014, 00:23