Москва, 02.10.2014, 17:12

Каков срок лишения водительских прав в случае повторного нарушения?

Вопрос №5022034 из г. Москва
опубликован 02.10.2014, 17:12
Хотел бы проконсультироваться, я лишен В/У на 3 года! Первое вынесения постановления 07.12.2011 а второе 20.12.2011, когда я смогу забрать В/У? Заранее Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Смотрите часть 3 ст. 32.7 КоАП РФ

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

02.10.2014, 17:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

общий срок лишения составляет три года? Срок начинает течь со дня сдачи водительского удостоверения в ГИБДД, Отсчитывайте от этого дня три года.

02.10.2014, 17:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Водительское удостоверения у меня сразу изъяли после составления протокола,а второе лишение уже происходило по временному удостоверению!Просто я читал что там еще 10 дней отсчитывается на обжалование! Просто не понятно от кого числа мне считать!

02.10.2014, 17:26

Вы правы.

Срок лишения прав начинается через 10 дней после вступления в силу решения суда. 10 дней отводятся на то, чтобы обжаловать это решение.Кроме того, нужно обратить внимание и на тот факт, что начало срока лишения прав откладывается, если водитель не взял в суде копию постановления. В этом случае расчет нужно начинать не с даты судебного заседания, а с даты получения постановления.

02.10.2014, 17:31

На 2 Судебных заседаний я не был,постановления у меня нет!А отсчитывать получается от последнего постановления?

02.10.2014, 17:36