Если я - совершеннолетняя дочь отца, у которого есть внебрачная дочь на пенсии, завещание на квартиру написано на меня.
Я прочитала ответ на вопрос № 498326. Хотелось бы узнать какая сделка не может быть оспорена. Если я - совершеннолетняя дочь отца, у которого есть внебрачная дочь на пенсии, завещание на квартиру написано на меня. Раньше завещание нельзя было оспорить, сейчас похоже это не так. Что же делать?
Пусть оформит даврственную. Напследство - это не сделка и открывается только со смертью наследодателя. Кроме того его можно отменить
Уважаемая Анна! Мы позволим себе не согласиться с г-м Мамонтовым А.В., поскольку завещание, как действите направленное на возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей в силу ст. 153, ст. 154 ГК РФ есть именно сделка, хотя и сделка односторонняя. В свою очередь, поскольку утверждение о возможной отмене завещания является совершенно справедливым, в настоящее время действительно есть резон заключить договор (дарение или куплю-продажу), во исполнение которого право собственности на на интересующее вас имущество перешло бы к Вам уже в настоящее время. При наличии у вас обоснованных опасений относительно возможной отмены завещания и оспаривания того или иного договора по которому вы станете собственником квартиры, советуем разрабатывать, заключать и исполнять такой договор с учатием и под контролем специалистов (юристов и риэлтеров). Тем не менее, при желании, а тем более при наличии достаточных (а иногда и не очень) к тому основнии, можно оспорить любую (!) сделку.