Может ли работодатель отказать в выплате учебного отпуска, если учусь самостоятельно, а не по целевому направлению от данного работодателя?
может ли работодатель отказать в выплате учебного отпуска ( я учусь заочно в институте) мотивируя это тем, что учусь самостоятельно а не по целевому направлению от данного работодателя
- Однозначно - НЕ МОЖЕТ.
Если у Вас ВУЗ имеет лицензию, то должен выдавать вам справку-вызов определенной формы.
На обороте этой справки есть нормы закона, по которому Вам обязаны предоставить учебный отпуск.
Ваши действия:
В двух экземплярах на имя работодателя пишется заявление о предоставлении учебного отпуска.
Подаете заявление со справкой-вызовом (можно с копией). На своем экземпляре требуете поставить отметку о принятии с указанием даты храните далее как зеницу ока.
Если не получается вручить заявление или получить отметку, то отправляете это все ценным письмом в адрес организации.
Далее спокойно в период указанный в справке уходите или уезжаете на сессию.
По приезду предъявляете справку-подтверждение.
И пусть только кто-то попробует уволить Вас или не оплатить учебный отпуск.
Если Вы не научитесь бороться за свои законные права, то из Вас никогда не получится хорошего специалиста с высшим образованием