Ответственность и возврат за излишне полученные денежные средства в случае работы кассира по собственному желанию
В течении нескольких месяцев, по собственному желанию работник кассир выдавал её в увеличенном количестве другому работнику. По устному заявлению просил о возврате лишнего количества на счет которые оказался кассира (но не полностью все лишние деньги просил, оставлял 100-200 рублей).
После его уволили по другой причине. На кого налагается ответственность и возврат за излишне полученные денежные средства?
Должны были наказать кассира. Возврат к сожалению не возможен.
Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;