При покупке автомобиля мощностью 166 лс буду ли я освобождена от уплаты налога.
Вы будете платить, т.к. мощность превышает 100 л.с.
. На транспортные средства категории "Автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно" устанавливается налоговая ставка в размере 0 рублей следующим налогоплательщикам:
1) пенсионерам по возрасту (женщинам, достигшим 55 лет, мужчинам - 60 лет);
2) инвалидам всех категорий;
3) Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, Героям Российской Федерации, гражданам, награжденным орденами Славы и Трудовой Славы трех степеней;
4) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пользующимся льготами в соответствии с пунктами 1, 2 и 3 статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";
5) одному из родителей (приемных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи, имеющей троих и более детей (усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), приемных), в том числе достигших совершеннолетия;
6) одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), на обеспечении которых находятся дети-инвалиды;
7) детям до 18 лет, находящимся под опекой (попечительством), на которых зарегистрированы транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В связи с чем ? и что за налог?
Как следует из вопроса, на основании п. 2 ст. 358 НК РФ вы не будете освобождены от уплаты транспортного налога.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)
Статья 358. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Не являются объектом налогообложения:
1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;
2) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;
3) промысловые морские и речные суда;
4) пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций и индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ)
5) тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;
6) транспортные средства, принадлежащие на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)
7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;
8) самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы;
9) суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов;
(пп. 9 введен Федеральным законом от 20.12.2005 N 168-ФЗ)
10) морские стационарные и плавучие платформы, морские передвижные буровые установки и буровые суда.
(пп. 10 введен Федеральным законом от 30.09.2013 N 268-ФЗ)
Калькулятор для расчета транспортного налога в Алтайском крае
нет
в соответствии со ст. 4 закона «О транспортном налоге»):
Герои Советского Союза, Герои РФ, а также граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;
ветераны ВОВ, инвалиды ВОВ;
ветераны боевых действий, инвалиды боевых действий;
инвалиды I и II групп;
бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральными законами «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
один из родителей (усыновителей) в многодетной семье;
один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида;
лица, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил включительно.molnet.ru
Анна, добрый день!
В соответствии со ст.3 закона "О транспортном налоге на территории Алтайского края" от 10 октября 2002 года N 66-ЗС
Льготы по налогу
1. На транспортные средства категории "Автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно" устанавливается налоговая ставка в размере 0 рублей следующим налогоплательщикам:
2) инвалидам всех категорий;
2. От уплаты налога на транспортные средства по категориям "Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 л.с. (до 25,74 кВт) включительно" и "Мотоциклы и мотороллеры отечественного производства и производства стран СНГ с мощностью двигателя свыше 35 л.с. до 45 л.с. (свыше 25,74 кВт до 33,1 кВт) включительно" освобождаются налогоплательщики, указанные в части 1 настоящей статьи.
3. Льготы, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, применяются в отношении одной единицы транспортного средства по выбору лица, на которое оно зарегистрировано в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Основанием для применения льготы является представленные физическим лицом, признаваемым налогоплательщиком транспортного налога, письменное заявление в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства с указанием выбора транспортного средства, в отношении которого применяется льгота, и документы, подтверждающие право на льготу.
5. При возникновении права на льготу в течение налогового периода перерасчет суммы налога производится с месяца, в котором возникло это право.
У Вас автомобиль 166 лс, поэтому льготы на Вас не распространяются.