Друга позвала на дачу, а случайно украла айпад - что ждет меня сейчас и как смягчить наказание?

Месяц назад хорошая подруга позвала к себе на дачу отпраздновать день рождение, компания там была мало знакомая мне. На утро когда началась уборка нашёлся чей-то айпад, хозяин оказывается уехал ещё ночью, а планшет забыл. На утро же все подумали что это мой планшет и дали мне, я же совершенно не зная чей это айпад положил его на пакет, который затем друзья погрузили в такси. На выходе из такси, я достаю пакеты и вижу айпад, ну думаю возьму пока себе, раз хозяин так разбрасывается такими вещами. Так получилось что у меня был не оплачен последний семестр в университете и был риск, что меня исключат за не уплату, я продал этот айпад. Вскоре этот человек заметил пропажу девайса и начал узнавать у друзей где и как он потерялся. Естественно след вышел на меня, да и я не прятался. Вину свою признаю и готов отдать ему деньги, но так как в данный момент не работаю (идет сессия в университете) отдать их не могу. Он дал мне 3 дня и уже подал заявление в полицию. Что меня ждёт и можно ли как то смягчить наказание?
Лучший ответ

Лучше все-таки вернуть деньги, в таком случае можно и примириться.