Что делать, если соседи сверху небрежно затапливают ванну и туалет - поиск рычагов для разрешения проблемы?
Живу в бывшем общежитие, соседи сверху заливают ванну, туалет, по своей халатности. Что делать? Я не хочу наказать их как-то, просто нужны рычаги с помощью которых на них можно повлиять.
Вот вам верный ответ: Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ. 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Пожалуйтесь в жилищную инспекцию.