Нужно ли мне выписываться с прежнего места жительства в Казахстане и как оформить отказ от нынешнего казахского гражданства?
Уважаемая Гуля.
Для того. чтобы выяснить вопрос с обменом загранпаспорта, Вам следует обратиться за разъяснением в Консульство Казахстана в России.
Но, скорее всего, ввиду того, что постоянная прописка у Вас в Казахстане. Вам придется ехать в Казахстан. (Но более точный ответ Вы получите только в Консульстве)..
В настоящее время требования о выписке с предыдущего места жительства при оформлении вида на жительство нет.
Но для оформления ВНЖ обязательно нужен загранпаспорт.
ВНЖ является официальным подтверждением законного постоянного проживания иностранного гражданина на территории РФ.
Имея ВНЖ Вы получаете право на помучение полиса ОМС, получения всех выплат, пособий, пенсий и т.д., предназначенных для граждан РФ.
Между Россией и Казахстаном действует соглашение об упрощенном порядке приобретения гражданства.
В таком случае не требуется прожить на территории РФ определенный срок.
Заявление о приеме в гражданство подается после оформления ВНЖ.
При подаче заявления о приеме в гражданство РФ Вы можете подать заявление и о приеме в гражданство РФ Вашего старшего сына (на основании статьи 25 Федерального закона "О гражданстве РФ".
С уважением. адвокат Рахимли Араз Паша.