Вопрос о правомерности действий командира вооруженных сил РФ в отношении рапорта на учебный отпуск и возможные дальнейшие действия офицера

Вопрос №5024634 из г. Ковров
опубликован 02.10.2014, 22:12
У меня такой вопрос. Я офицер вооруженных сил РФ получаю первое высшее образование в гос. ВУЗЕ (заочная ф/о), командир части не подписывает рапорт на учебный отпуск (справка вызов к рапорту приложена) говорит что у него есть право на рассмотрение рапорта в течении 10 дней, и что может перенести сдачу сессии на другое время. Правомерны ли действия командира и какие мои дальнейшие действия? Сессия в разгаре, а на рапорте нет ни какой резолюции. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, действия командира части не законны, отпуск должен быть предоставлен на сроки указанные в справке -вызове. Перенос сессии допускается по исключительным обстоятельствам перечисленным ниже. О таких обстоятельствах выдается справка. Подробнее читайте ниже.

Приложение N 2

к приказу Минобороны РФ

от 28 апреля 2006 г. N 176

Порядок

предоставления военнослужащим, обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения, дополнительных отпусков и других социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации

(с изменениями от 6 декабря 2007 г.)

Для предоставления учебного отпуска военнослужащий, обучающийся по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения в государственном и муниципальном образовательном учреждении (далее именуется - военнослужащий) подает рапорт с приложением справки-вызова государственного и муниципального образовательного учреждения*.

Учебный отпуск предоставляется на период и в сроки, указанные в справке-вызове. К учебному отпуску присоединяется время, необходимое для проезда военнослужащего к месту нахождения образовательного учреждения и обратно.

Если в период, указанный в справке-вызове государственного и муниципального образовательного учреждения, предусмотрено участие военнослужащего в мероприятиях, перечень которых приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку, то при отсутствии возможности освобождения военнослужащего от участия в этих мероприятиях учебный отпуск ему в данный период не предоставляется.

Военнослужащему, участвующему в указанных мероприятиях, выдается справка

Перечень

мероприятий, участие в которых дает право военнослужащим, обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения, на перенос времени прохождения итоговой или промежуточной аттестации

1. Мероприятия, связанные с введением высших степеней боевой готовности или с объявлением мобилизации, в том числе с учебными целями.

2. Боевое дежурство (боевая служба).

3. Мероприятия оперативной и боевой подготовки войск (сил):

оперативные учения;

оперативно-тактические учения;

тактические учения с боевой стрельбой;

командно-штабные и штабные учения;

командно-штабные тренировки;

тактико-специальные учения;

опытные и исследовательские учения;

мобилизационные и специальные учения;

летно-тактические учения;

маневры войск (сил);

выходы в море кораблей (судов) и подводных лодок, вылеты авиации по плану боевой подготовки, выполнения задач обеспечения сил флота, межбазовых переходов и в чрезвычайных обстоятельствах.

4. Проверки состояния боевой и мобилизационной готовности, организации боевой работы, выполнения специальных задач, боевой учебы: плановые; внезапные; итоговые (контрольные).

5. Нахождение в служебных командировках.

6. Выполнение мероприятий в зонах чрезвычайного положения. Участие войск в обеспечении режима чрезвычайного положения.

7. Выполнение мероприятий по ликвидации аварий, катастроф и стихийных бедствий, проведение карантинных мероприятий.

8. Участие в проведении миротворческих операций.

02.10.2014, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А есть ли у командира такое право, рассмотрение рапорта на учебный отпуск в течении 10 суток?

02.10.2014, 23:22

В соответствии со ст. 116 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации обращение военнослужащего должно быть рассмотрено в срок до 30 суток со дня регистрации. Исходя из этого в следующий раз подавайте рапорт как минимум за месяц до начала сессии.

Удачи Вам.

02.10.2014, 23:46

Здравствуйте, Хочу задать следующий вопрос. Командиру войсковой части был подан рапорт о предоставлении учебного отпуска (первое высшее образовани, заочная форма обучения) с прикрепленной справкой вызовом. На что был получен ответ дословно:

- Ваш рапорт о предоставлении вам учебного опуска для прохождения промежуточной аттестации рассмотрен.

В соответствиии с действующим законодательством, в связи спроведением итоговой проверки в войсковой части 30616-6 Вам будет предоставлен учебный отпуск для прохождения промежуточной аттестации по окончанию проверки войсковой части 30616-6.

Законны ли действия командира? Указанное мероприятие под приложение №2 к Приказу Мин. Обороны от 28,04,2006г. № 176 не попадает.

Заранее благодарен.

08.10.2014, 14:11

Юридические услуги в Ковров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034