Петрозаводск, 02.10.2014, 22:16

Отказ от принятия наследства для младенца - что делать с квартирой, приобретенной по ипотеке?

Вопрос №5024657 из г. Петрозаводск
опубликован 02.10.2014, 22:16
После смерти мужа через 6 мес. у меня родилась дочь. В наследство остались квартира, купленная по ипотеке, которая еще не погашена. Как мне отказаться от принятия наследства за дочь? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как может не выкупленная квартира переходить по наследству несовершеннолетнему, ведь на момент смерти она еще фактически не была собственностью? Я БУДУ ОБЯЗАНА погашать ипотеку, и в будущем буду иметь проблемы с распоряжением этой собственностью (т.е. получать разрешение органов опеки).

02.10.2014, 22:53

после принятия наследства отказаться от него нельзя, то есть придется нести все бремя его содержания, в том числе оплату долгов наследодателя. В свою очередь отказ от наследства не может быть отменен или взят обратно.

02.10.2014, 23:07

от принятия наследства за дочь у Вас не получится

02.10.2014, 22:22

Но ведь она не может оплачивать кредит, фактически кредит буду оплачивать я. А в случае продажи квартиры возникают сложности, если собственник несовершеннолетний ребенок.

02.10.2014, 22:28

вы не можете отказаться от наследства от имени ребенка. Отдел опеки не даст согласия на такой отказ. Но можете не принимать наследство от ее имени.

02.10.2014, 22:31

страховка на случай смерти предусмотренна

02.10.2014, 22:32

А если я уже написала заявление на принятие наследства за нее, могу я его отозвать?

02.10.2014, 22:34

нет не можете

02.10.2014, 22:35

нет, страховалась только квартира(

02.10.2014, 22:35

Учитывая тот факт что родитель несет полную ответственность за несовершеннолетнего, в т.ч. имеет право распоряжаться имуществом несовершеннолетнего (с учетом его интересов), то ипотека может быть взыскана с родителя, как с законного представителя несовершеннолетнего.

02.10.2014, 22:41

Как может не выкупленная квартира переходить по наследству несовершеннолетнему, ведь на момент смерти она еще фактически не была собственностью? Я БУДУ ОБЯЗАНА погашать ипотеку, и в будущем буду иметь проблемы с распоряжением этой собственностью (т.е. получать разрешение органов опеки).

02.10.2014, 22:53

после принятия наследства отказаться от него нельзя, то есть придется нести все бремя его содержания, в том числе оплату долгов наследодателя. В свою очередь отказ от наследства не может быть отменен или взят обратно.

02.10.2014, 23:07

Так я готова нести это бремя за себя, а ребенок еще не в состоянии.

02.10.2014, 23:19