Как оформить опеку на бабушку для моей дочери без лишения родительских прав?
В настоящее время (с 2008 года) существует легальная возможность для родителей обратиться в орган опеки и попечительства с совместным заявлением об установлении над ребенком временной опеки со стороны указанного ими лица (бабушка должна подходить на роль опекуна по состоянию здоровья).
При этом родители обязаны указать уважительную причину временной невозможности исполнения ими самими родительских обязанностей.
По общему правилу, в качестве такой причины принимаются разного рода исключительные обстоятельства: болезнь, служебная командировка, заключение под стражу. Однако, быть может, органы опеки пойдут Вам на встречу и в Вашей ситуации, руководствуясь интересами ребенка.
Но в любом случае это - временно. Вам с женой вопрос о месте жительства ребенка надо решать серьезно. Иначе лишения родительских прав Вам рано или поздно не избежать.