Есть ли возможность перекрыть часть суммы за счет налогового вычета на покупаемое жилье?
В этом году продала 2 комнатную квартиру, менее 3 лет в собственности, за 3 млн. , покупала ее за 1460. Взамен купила 3 комн. Квартиру за 2400. Какой налог необходимо заплатить? Есть ли возможность перекрыть часть суммы за счет налогового вычета на покупаемое жилье? Этим правом я еще не пользовалась.
Да, согласно ст.220 НК РФ Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета, в размере 1 000 000 рублей при продаже, т.е. из 3000 000 Вы вычитаете 1 000 000 рублей и с 2 000 000 платите налог 13 %, что касается покупки, то Вы так же имеете право уменьшить свою налогооблагаемую базу в размере 13% от 1 000 000 рублей, т.е. покупая квартиру за 2400 Вы имеете право уменьшить налоги на последующие периоды в размере 130 000 рублей.
Для этого Вам необходимо подать в налоговую декларацию и заявление на предоставление имущественного налогового вычета и документы прилагаемые к заявлению (договора купли -продажи, свидетельство о праве собственности, документы подтверждающие оплаты нового жилья)