Барнаул, 29.06.2020, 21:11

Какой налог при продаже квартиры при наличии вычета налога по другой квартире?

Вопрос №17540041 из г. Барнаул
опубликован 29.06.2020, 21:11
Купил 4-комн. Квартиру за 4500000 руб. в этом 2020 году. Кадастровая стоимость данной квартиры 3681460 руб. Продал эту квартиру за 4000000 руб. в этом же 2020 году. В собственности есть другая квартира. Налоговый вычет с 2 млн я уже ранее использовал. Какой налог я должен буду заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

У вас нет необходимости платить налог, потому что у вас отрицательная разница между расходами на приобретение и доходами от продажи (ст.220 НКРФ)

1. Поскольку вы приобрели квартиру за одну стоимость, продали её за стоимость ниже чем приобрели, вам необходимо обязательно при подаче налоговой декларации предоставить в налоговую именно эти два документа (договора) , поскольку вы будете использовать способ расчёта налога как разницу между расходами на приобретение и доходами на продажу

2. Если вы не предоставите в налоговую эти два договора, то налог придётся платить от стоимости договора при продаже, потому, что 70 % от кадастровой стоимости ниже договорной.

29.06.2020, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, сергей! Никакой. Т.к. налог платится с разницы между доходом и расходами на приобретение проданной квартиры согласно ст.220 НК РФ, а эта разница отрицательная, то налог не платится. Т.к. сумма дохода больше 70% кадастровой стоимости, то за доход возьмут вырученную от продажи сумму.

29.06.2020, 21:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Сергей!

Вы путаете вычет при покупке квартиры (2 млн р) и вычет при продаже (1 млн или разница между дохом и расходом).

Первый можно использовать один раз в жизни. А второй, можно неоднократно использовать (ст. 220 НК РФ).

Поскольку разница отрицательная (вычет доходы минус расходы) то Вы не будете платить налог в принципе.

30.06.2020, 04:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Сергей, в Вашей ситуации не придется платить налог на доходы, поскольку от продажи квартиры доход Вы не получили, т.к. купили за 4,5 млн. р., а продали за 4 млн. рублей. Это указано в НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Т.е. можно либо воспользоваться вычетом в размере 1 млн. рублей, либо платить налог 13% с полученного дохода, что выгодно в Вашем случае, поскольку дохода у Вас нет.

30.06.2020, 06:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А то, что у меня есть ещё одна квартира в собственности никак не повлияет?

30.06.2020, 10:15

Не повлияет. Это бы имело значение для расчета срока: 3 либо 5 лет для целей продажи без налога согласно ст.217-217.1 НК РФ, но в Вашем случае это не важно.

P.S. Не забывайте читать подпись под ответом.

30.06.2020, 10:17