Краснокаменск, 03.10.2014, 03:26

Проблемы с доставкой заказанных дверей - повреждения, отсутствие обрешетки и сомнения в ответственности компании

Вопрос №5025604 из г. Краснокаменск
опубликован 03.10.2014, 03:26
Помогите разобраться. Заказала двери м/к с доставкой в регион. Продавец доставил груз до ТК, с указанием необходимости обрешетки груза в экспедиторской расписке. ТК отправила груз не в обрешетке (т.к. у них не было материала для этого), а в жестком пенопласте, уверив меня в том, что груз не повредится. Груз ехал до места назначения с перегрузами (о чем тоже не предупредили). Так вот с Москвы до Иркутска двери ехали в вагоне, как утверждает грузополучатель в Иркутске в этом пенопласте. Далее его перегрузили в машину, для дальнейшей транспортировки в Читу, но уже без пенопласта (т.к. он не подлежал дальнейшей перевозке), а указания сделать обрешетку от москвы не было. Далее груз принимают в Чите, где тоже утверждают, что все было цело. С читы груз напрвился уже в Краснокаменск, тоже машиной. Получила груз, подписывать экспедиторскую расписку я отказалась, пока не буду убеждена в целостности груза. Сделала фото того, что двери пришли ко мне без обрешетки, сфотографировала все повреждения заводской упаковки. Далее начали открывать коробки и увидели повреждение. Экспедитор сказал, что коробка в этом месте не повреждена, значит это заводской брак. Обращайтесь к продавцу. Я тут же на месте, высылаю фото продавцу, который мне перезвонил и сказал, что уверен на 100% что двери были переупакованы, т.к. на заводе их пакует аппарат. Далее начали осматривать коробку и увидели, что упаковка просто перевернута и это повреждение находится с другой стороны. Т.е. кто повредил дверь, решил снять себя ответственность, просто перевернул упаковку. Акта у них на месте не оказалось, подписывать я ничего не стала и платить тоже. Теперь что делать, подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите претензию как к магазину, так и к перевозчику. Указывайте сроки для устранения недостатков (к примеру, 2 недели). Если они Вам двери не заменят, обращайтесь к независимому эксперту для установления факта повреждения изделия (телефоны экспертов я могу Вам дать). После этого обращайтесь в суд и требуйте взыскания стоимости изделия, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа и стоимости экспертизы. Указывайте и магазин, и перевозчика соответчиками. При таких раскладах Вы взыщете с них сумму раза в 2,5 большую, чем стоимость изделия. Удачи Вам!

03.10.2014, 04:10

В таком случае предъявляйте претензию перевозчику Из вашего описания следует что повреждения появились в результате перевозки

03.10.2014, 03:33

указывайте обоих ответчиками

03.10.2014, 03:53

Акт Вы можете и не составлять (достаточно фотографий). Согласно Закона о защите прав потребителей после получения претензии Ваши ответчики обязаны сами за свой счёт провести экспертизу. Если они это не сделают или их экспертиза Вас не устроит, обращайтесь к независимому эксперту и дальше действуйте, как я ранее написал. А претензию надо направлять почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Удачи Вам!

03.10.2014, 04:27

Перевозчик, который доставил в Краснокаменск утверждает, что не виноват, никаких повреждений не было.

03.10.2014, 03:41

подавайте в суд

03.10.2014, 03:52

Ну а акт мы должны составить с тем, кто привез мне их до подъезда? потом этот акт и претензию направлять в ТК? по почте или по электронной можно?

03.10.2014, 04:21

фото нужно распечатать и вместе с претензией выслать?

03.10.2014, 04:36