Сокращение разряда и урезание зарплаты без уведомления - что делать?
Вам должны предложить это письменно за 2 мес., иначе это незаконно.
Уважаемый Дмитрий!
Не стоит удовлетворять незаконные и необоснованные требования работодателя об увольнении. В указанном случае работодатель не прав в том, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Ваше увольнение может быть вызвано либо Вашим желанием либо проступком.
Не допускайте проступков и в случае незаконного увольнения Вы будете подлежать восстановлению.
В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.