Хабаровск, 03.10.2014, 05:30

Возможно ли использование материалов, купленных физическим лицом в розничных магазинах, для производства сувениров в качестве ИП?

Вопрос №5025742 из г. Хабаровск
опубликован 03.10.2014, 05:30
Могу ли я (ИП) для производства сувениров использовать материалы, купленные мною как Физ. лицо в розничных магазинах? Как-то это оформляется? В принципе, для налогообложения (УСНО 6%) расходы подтверждать мне не надо. С уважением, начинающий предприниматель.
Лучший ответ
Рекомендуется

если расходы вам подтверждать не надо то и оформлять ваши покупки как физ лица тоже нет необходимости

03.10.2014, 05:33

Большое спасибо за быстрый ответ. Я понимаю, что для налогообложения мне оформленные расходы не нужны. А для производства? Возникает ли необходимость оформлять/доказывать из чего мои сувениры были сделаны? Ведь их нужно продавать и тут начинает действовать Закон о защите прав потребителей? Какие-то документы на мною произведенные сувениры должны быть?

03.10.2014, 05:43

в таком случае чтобы не было проблем с потенциальными покупателями вам нужно будет сертифицировать вашу продукцию

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 1997 г. N 17

О ПРИНЯТИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ СЕРТИФИКАЦИИ

03.10.2014, 05:58

Но сувениры не подлежат обязательной сертификации... Без сертификации что-то нужно оформлять на продукцию? P.S. К сожалению, для малого/микро-бизнеса добровольная сертификация - непозволительная роскошь.

03.10.2014, 06:05