Новосибирск, 03.10.2014, 07:53

Роль подписи покупателя в товарной накладной и доверенности - подтверждение и согласие при приемке товара

Вопрос №5026115 из г. Новосибирск
опубликован 03.10.2014, 07:53
Что подпись покупателя /доверенного лица покупателя/ в товарной накладной и доверенности, является подтверждением и согласием в приемке товара по количеству, качеству и т. д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Дело в том, что товарная накладная (ТН ТТН) это документ подтверждающий передачу товароматериальных ценностей, подтверждает факт передачи и не имеет отношения к качеству товара. Таким образом наличием оформленной ТН вы можете подтвердить только передачу товара в количественном соотношении. Но это не исключает предъявление претензии к продавцу в отношении качества переданного товара.

03.10.2014, 08:04

Все хозяйственные операции, проводимые организаци­ей, должны оформляться оправдательными документами. Эти доку­менты служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет (Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Если от имени грузополучателя товар получает уполномоченное лицо при наличии печати организации, то в накладной ука­зывается его должность, подпись и расшифровка подписи, а затем печать. Если при получении груза печати нет в наличии, то в на­кладной также указывается должность такого лица, подпись, рас­шифровка печати, дата и номер доверенности, выданной лицу орга­низацией.

03.10.2014, 07:58

А где гарантия,что после приемки товара и подписи в товарной накладной качество товара изменится и будут выдвигаться претензии со стороны покупателя

03.10.2014, 08:14

надо другими имеющимися документами доказывать

03.10.2014, 08:18

Гарантий нет никаких Но если у Покупателя есть претензии по качеству,то он должен составить акт о приемки товара ,пригласить представителя поставщика на приемку. если подобный порядок не соблюден,то считается что покупатель удовлетворен качеством товара

03.10.2014, 08:20