Геленджик, 03.10.2014, 08:52

Может ли бывший муж разделить вклад, пополненный после развода?

Вопрос №5026417 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 03.10.2014, 08:52
Имеет ли право бывший муж делить вклад, на который я внесла деньги уже после развода? На момент развода денег на счетах не было. Но бывший муж решил, что у меня еще что-то есть и хочет об этом узнать и поделить.
Лучший ответ
Рекомендуется

После развода делится не будут деньги. Только до (ст. 38-39 СК РФ)

03.10.2014, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Разделу будут подлежать денежные средства, бывшие на вкладе на момент развода.

03.10.2014, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно ч.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено догВ соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» п.19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

03.10.2014, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ст. 37 Семейного кодекса РФ указывает: "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период БРАКА счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)."

Если вклад открыт после расторжения брака, то этот вклад Ваш личный, если бывший супруг в суде не докажет, что накопленные деньги для вклада были накоплены в период Вашего брака.

03.10.2014, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это подлежит доказыванию в суде.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

03.10.2014, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если на момент развода вклада не было, то он не имеет право, конечно если он не докажет, что деньги на вкладе были получены ещё во время брака. Вам нужно доказать источник получения этих доходов.

03.10.2014, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мне была перечислена пенсия на счет в сбербанке - она будет делиться?

03.10.2014, 08:55
Это лучший ответ

Нет, пенсия Ваша личная.

03.10.2014, 08:55

Нет, конечно. Не будет.

03.10.2014, 09:00

Пенсия делиться никогда не будет.

03.10.2014, 09:55