Могу ли я подать на алименты на отца ребенка, если ребенок прописан с ним и мы не в разводе? И какие при этом нужны документы?
можете. В иске укажите, что вместе Вы не проживаете, ребенок проживает с Вами, материальной помощи он ребенку не оказывает. Вам необходимо обратиться к мировому судье по своему месту регистрации либо по месту регистрации ответчика с иском о взыскании алиментов. К иску приложите копию свидетельства о регистрации брака, копию свидетельства о рождении ребенка.
Да, можете подать на взыскание алиментов. Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
Справка о проживании ребенка с истцом