Инспекцию, то пострадаю ли я как учредитель за невыплату з/п и другим сотрудникам?
Ответственность будет лежать на Директоре ООО, так как он является руководителем организации, и обращаться уже можно в прокуратуру, т.к. за не выплату з.п. более 2 месяцев предусмотрена уголовная ответственность. Учредитель не может влиять на действия директора.
Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Мой Вам совет: продавайте свою долю в ООО, затем увольняйтесь, а потом зразу же в прокуратуру или труд. инспекцию.
С уважением,