Условия передачи квартиры в долевом строительстве и возможность получения пени за задержку
Штраф (санкции) является следствием неисполнения обязательства, пени ,неустойка это его виды. Такое право гарантируется ГК. По поводу вашего договора, там вообще указаны сроки ориентировочные (сдача дома), а передача по акту календарная дата вполне конкретная. Такой договор сам по себе не корректен, возможно к тому же прекратил свое действие в силу закона. ст. 199, 429 ГК (если ПДКП) хотя если ДДУ ничего не меняет. Сроки должны быть обозначены четкой календарной датой, либо с указанием на событие которое должно неизбежно наступить, у вас такого нет, сроки ориентировочные, имею в виду срок сдачи. Такой договор считается прекращенным по истечении года с момента начала его исполнения.